Победили В 45-М – Победу Можем Повторить!

Весна, это особое время года для Крыма – весной 1783 году Крым вошел в состав Российской Империи, весной 2014 года, Крым вернулся в состав Российской Федерации, но особой, красной нитью проходят в истории Крыма весна 1944 и 1945 годов. В 1944 Крым освободили от немецко-фашистских оккупантов, а спустя год, вместе со всем миром, Крым праздновал День Победы. Великая Отечественная война унесла многие жизни и в память об этом построено множество памятников и мемориалов. Одним из мемориалов, является комплекс в с. Мирное. 15 апреля, в рамках празднования освобождения Крыма от немецко-фашистких захватчиков, был проведен митинг-реквием . Перед собравшимися выступили Председатель районного совета Михаил Макеев, Председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, член Президиума Государственного Совета Республики Крым Пётр Запорожец, Первый заместитель главы администрации Симферопольского района, Председатель Совета ветеранов Симферопольского района Людмила Макарова, Руководитель СМРО КРО ВПП «Единая Россия» Александр Милашенко. После этого, участниками митинга по традиции была произведена церемония возложения цветов к вечному огню и мемориалу жертвам фашистской оккупации.

После митинга-реквиема, обучающиеся и преподаватели нашего колледжа стали участниками урока истории мужества и патриотизма под открытым небом «ПОБЕДИЛИ В 45-м – ПОБЕДУ МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!». Около 100 реконструкторов из шести военно-патриотических клубов приняли участие в уроке истории мужества и патриотизма под открытым небом, воссоздав трагические события 1944 года, происходившие в концлагере «Красный», показав сцены афганской войны, а также исполнив сцену боя по уничтожению террористов в ниши дни. 

В продолжение урока были проведены военно-спортивные соревнования «Будущие защитники». Для команд были предусмотрены следующие зачётные этапы: «Стрельбы по мишеням из огнестрельного оружия», «Военно-спортивное ориентирование», «Организация засады», «Эвакуация группы». 

В турнире приняли участие студенты Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа, Академии биоресурсов и природопользования, учащиеся симферопольских школ №3 и №26.

Команда нашего колледжа в составе Рахимовой Марии, Сенникова Ильи, Масюткина Ильи, Тимошенко Руслана, Леонтюка Максима и Валишвили Давида успешно завершила все испытания и заняла 1 место. Поздравляем победителей!