Посещение спектакля «Они были актерами»

18 мая 2017 года при поддержке СМРО КРО ВПП «Единая Россия» активисты и преподаватели Ордена Трудового Красного знамени «КФУ им. В. И. Вернадского» посетили спектакль «Они были актерами» в Крымском академическом русском драматическом театр имени М. Горького.
Сюжет основан на реальных событиях Великой Отечественной войны.
Когда фашисты заняли Крым, актеры драматического театра г. Симферополя вошли в подпольную группу «Сокол». Подпольщики расклеивали листовки с информацией Совинформбюро, составляли карты с указанием стратегических объектов врага, снабжали партизан лекарствами и прочим необходимым. 

Но не все люди вели себя на оккупированной территории одинаково достойно. Многие действительно вступили в противоборство с врагом, но были и те, кто пошел на службу к захватчикам и стал предателем. Среди них – Каблукова, Солодчий, Фрике.

10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя, подпольщики погибли от пуль врагов – их расстреляли на окраине города. А 14 апреля они были похоронены с воинскими почестями.
Через много лет предателей настигла заслуженная кара – их судил военный трибунал. 

Очень важно помнить историю и не забывать павших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны!