Масленица пришла в общежития колледжа

15.02.2018 года в общежитиях Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа студенты праздновали Масленицу, праздник, который отмечали наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры года, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям – один из самых веселых, очень шумных, народных праздников. Каждый день этой недели имеет свое название. Узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило – это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу, первым делом, долг каждого человека  – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году, 15 февраля, студенты, которые проживают в общежитии колледжа, стали участниками проводов Масленицы. Для того, чтобы праздник получился запоминающимся, обучающиеся и сотрудники пекли блины, готовили угощения. Блины были очень вкусными, и было видно, что они приготовлены с любовью. Студенты угощали друг друга вкусными блинами со сгущенкой и чаем. Все это сопровождалось творческой программой, конкурсами, частушками, веселыми песнями. Праздник, как всегда, получился ярким, зрелищным и запоминающимся.