О работе предметных цикловых комиссий

 

В рамках плановых мероприятий предметная цикловая комиссия специальных дисциплин провела семинар на тему: «Методика закладки полевых и производственных опытов».

Преподаватели Димакова О.А. и Лех И.А.  рассказали обучающимся об особенностях закладки полевых и производственных опытов, основных направлениях агротехнических исследований. В обсуждении темы приняли активное участие обучающиеся специальности «Агрономия» Дыхнова Е., Школьная А., Елисеев Я., Макриди Г., Новикова Н.

Также среди обучающихся отделения «Агрономия» прошла учебная конференция, организованная предметной цикловой комиссией профессионально-ориентированных дисциплин, которую открыла заведующая отделением Сивакова Н.С.

Обучающаяся  Ворошилова Надежда  выступила с докладом на тему «Ландшафтный проект озеленения городских территорий на примере микрорайона «Жигулина Роща». В докладе особое внимание было акцентировано на этапах благоустройства  и озеленения  любой  территории  города, воплощение  новых творческих  идей путем увеличения цветочных насаждений  и использования украшений ландшафта малых архитектурных форм.

Интересный доклад на тему «Технология выращивания зизифуса» представила Антосина Анжелика. Студенка обратила внимание, что на производственных и частных участках  все чаще можно увидеть экзотические и необычные растения, которые не только выполняют декоративную функцию, но и могут приносить полезный урожай. Обучающимся  понравились фотографии с изображением этой  культуры  и ее подробное описание.

Продолжил конференцию обучающийся группы  2-Д Белоног Александр, который выступил с темой «Роль науки в развитии сельского хозяйства».  В докладе Александр осветил  роль науки в отрасли растениеводства и весомый вклад отечественных ученных в развитие растениеводства.

Также обучающимися  были  представлены тематические газеты «Связь науки и учебных дисциплин с производством сельского хозяйства» и выставка с рефератами, где основной темой была взаимосвязь научных достижений с человеком и природой, коллекции семенного и гербарного материала.

Газеты содержали увлекательную информацию об ученых, химиках, биологах, которые внесли неоценимый вклад в развитие российской науки.   В несколько этапов был проведен конкурс «Что это?»,  «Овощные загадки», «Отгадай корнеплод», «Объедини одним словом», «Вставьте слово», пословицы и химические загадки.