Урок мужества

Экскурсия на Мемориальный комплекс жертв нацистов в годы
Великой Отечественной войны «Концлагерь «Красный»

28 февраля 2018 года студенты и преподаватели Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа посетили Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный».

Директор комплекса Сергей Николаевич Жучков провел экскурсию в память о тех, кто погиб на «фабрике смерти» в годы самой страшной войны. События, которые происходили в концлагере с 1942 по 1944 годы, никого не могут оставить равнодушными. 20000 тысяч убитых советских военнопленных, партизан, их родственников, мирных жителей, ни в чем не повинных детей – результат нацистских деяний. Тысячи крымских узников были замучены, расстреляны, живыми брошены в колодцы смерти, умирали от голода и болезней.

Сейчас на территории одноименного совхоза создан мемориальный комплекс, который состоит из Мемориала памяти с братской могилой, музеем, памятником жертвам концлагеря, памятника детям, часовни, вечного огня, поминального колокола, Сквера памяти на месте сожжения людей.

Сергей Николаевич рассказал о студентах колледжа, которые активно принимают участие в благоустройстве мемориала, мероприятиях, которые проходят на территории комплекса, предложил продолжить поисковую работу по увековечиванию памяти погибших.

Студенты и преподаватели возложили цветы к вечному огню. Директор колледжа, к.э.н. Соченко В.Н., зав. отделом по воспитательной работе
Кико С.В., студентка третьего курса Пилипчук Елизавета от имени всех студентов, преподавателей, сотрудников поблагодарили директора Мемориального комплекса Жучкова С.Н. и заверили, что студенты колледжа всегда будут оказывать помощь в благоустройстве Мемориала. Ведь отзывы о таких достопримечательностях пишут редко – не до того, а человеческая память – это благодарность тем, кто отдал жизни в борьбе с фашизмом.

         Экскурсия была организована отделом по гражданско-патриотической работе департамента, по социальной и воспитательной работе «КФУ им.
В.И. Вернадского».