Завтра была война

21 июня 2018 года более 70 студентов и 10 преподавателей Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» приняли участие в театрализованном представлении под открытым небом. 

Урок мужества под открытым небом «Завтра была война», приуроченный Дню памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной войны, прошел в селе Мирное Симферопольского района. Это было уникальное театрализованное представление с элементами реконструкции «Сердца в конверте». В течение нескольких часов на сцене выступали творческие коллективы района, собрав в импровизированном зале на свежем воздухе несколько сотен зрителей.

«Я горжусь тем, что наши юноши и девушки несут в себе заряд патриотизма, который мы старательно им прививаем с помощью мероприятий такой направленности. Это действительно необходимо и нам, и особенно молодому поколению, ведь ему предстоит дальше развивать страну и завоевывать новые рубежи. Мы будем делать все, чтобы такие традиции жили и работали на общее благо», — подчеркнул директор колледжа Виктор Николаевич Соченко.

Готовили театрализованное представление ко Дню памяти и скорби его участники не один месяц. Репетировали танцы, вживались в роли тех юных мальчишек и девчонок, которым пришлось принять удар фашистского захватчика на себя. 

За полтора часа на сцене артистам удалось показать самые драматические моменты: и горькие поражения, и победы в великих сражениях Красной Армии, партизан, простых людей, попавших в жернова страшной войны.

«Участвовать в представлении – большая ответственность, поскольку на нас смотрят люди. Мы пытаемся передать то, что испытывали наши прадедушки, прабабушки, и во время выступления мы сами это испытываем. Это чувство не передать словами, потому что каждый момент, каждую сцену мы чувствуем. Мы переживаем это здесь, а они жили в таких условиях, но им все равно удавалось любить, петь песни, радоваться жизни» — комментировали студенты колледжа. 

«Особую благодарность хотелось бы выразить тем, благодаря кому памятное мероприятие прошло на столь высоком уровне, кто, без сомнения, вложил в это начинание все свои творческие и душевные силы, отдав ему свое сердце: заведующей отделом по воспитательной работе Светлане Кико, педагогу-организатору Надежде Цебровой-Досевой,  руководителю Военно-исторического клуба «Отечество» Владимиру Волынко, режиссеру-постановщику Перовского Дома культуры Валентине Емельяновой,  автору сценария  Олегу Разину, хореографу Севде Бабаевой, а также автору самой идеи постановки – заместителю председателя Симферопольского районного совета Александру Макухину и многим другим товарищам, подготовившим эту замечательную театрализованную постановку» — «Сельский труженик Крыма» Алексей Краевский.

Зав. отделом по воспитательной работе, 
преподаватель Кико С.В.