День памяти русских воинов

07.09.2018г. студенты и преподаватели Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дням памяти русских воинов, павших в годы Крымской войны, которые по традиции отмечаются в Крыму в первые дни сентября.

И на этот раз у обелиска генерала Долгорукова собрались представители общественных и краеведческих организаций, руководство Республики, чтобы почтить память героев боев, проходивших на нашей земле более 170 лет назад. Среди участников памятного митинга были и студенты нашего колледжа. Они выполняли почетную миссию знаменосцев Флагов России.

Во вступительной речи ведущий митинга напомнил о месте Крымской, или, как ее называют на западе, Восточной войны, как первой войны современного геополитического типа и части стратегии «Большой Игры». Эта война, несмотря на ее тяжелые итоги для нашей страны, подарила имена тысяч героев – защитников Севастополя. Героическая оборона продолжалась свыше 300 дней, и не случайно за Севастополем закрепилось название «Русская Троя». Портреты героев Севастопольской обороны: адмиралов Нахимова, Корнилова, Истомина, генерала инфантерии Хрулева, генерала фортификации Тотлебена, матроса Кошки, полевого хирурга Пирогова, сестры милосердия Даши Севастопольской несли в рядах «Бессмертного Бастиона» члены военно-исторического клуба. У подножия Долгоруковского обелиска была представлена музыкально-хореографическая композиция, посвященная героям Крымской войны.

Далее участники памятных мероприятий отправились на мемориальное военное кладбище — захоронение участников обороны Севастополя, умерших от ран в симферопольских госпиталях. Усилиями общественности  приведены в порядок захоронения, благоустроена территория, вырос храм-часовня. Представителями духовенства была проведена лития в память павших героев.

Заключительная часть мероприятия проходила перед бюстом великого русского писателя Льва Толстого в с. Лозовое. Скульптор изобразил его молодым гвардейским поручиком, когда он только начинал свой путь в большую литературу. Именно в окопах Крымской войны он написал свое первое произведение – цикл документальных очерков «Севастопольские рассказы». Об этом в своей речи у памятника напомнил многолетний сопредседатель правления Русской общины Крыма А.А. Жилин.

В этом году общественность широко отмечает 190-летний юбилей со дня рождения писателя. Студенты колледжа отметили, что наш колледж – ровесник Л.Толстого. В заключение, руководители Симферопольского района и студенты колледжа возложили цветы к монументу. Также руководители Симферопольского района поблагодарили учащихся и отметили, какое важное место занимает патриотическое воспитание в колледже с его уникальной и давней историей.

Великий русский мыслитель, основоположник геополитики, в прошлом — директор нашего учебного заведения  Николай Данилевский называл Крымскую войну «Славной и Святой». На занятиях по истории студенты продолжат изучать ее героические страницы.

Преподаватели истории И.А. Пшенева, И.В. Терехова.

Наш колледж – ровесник Л.Толстого