День народного единства

 

1.11.2018г. в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже состоялся открытый урок «4 ноября День воинской славы России – День народного единства».

     

Почему же днем празднования народного единства, примирения и согласия была выбрана дата 4 ноября? Этот день выбирался нашим правительством как день победы в освободительной войне 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского  от польских интервентов. В этот день российское народное войско была освободила Москву. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности.

Кузьма Минин был назван самим Петром 1 «спасителем Отечества». В день победы русского народа царь назначил государственный праздник, посвященный Казанской иконе Божьей Матери. Но всегда в этот день вспоминали имя предводителя народного восстания, с помощью которого Россия получила свободу и право на независимость. Этот праздник вышел из списка обязательных и государственных после 1917 года. Но сегодня мы вновь возвращаемся к старым традициям.

      29 декабря 2004 года Государственная Дума объявила
4 ноября Днем народного единства.

1 ноября в актовом зале собрались студенты, сотрудники, преподаватели колледжа. В торжественной обстановке ведущие, студенты Горовой Илья и Шаранова Анастасия рассказали об истории праздника, Оброшникова Лидия и Николай Мазур исполнили песни о России, и Крыме.
Мероприятие проходило при поддержке отдела по гражданско-патриотическому воспитанию департамента по социальной и воспитательной работе.

                                           

Зав. отделом по  воспитательной работе, 
преподаватель Кико С.В.