Вечер памяти учителя

 

Время летит неумолимо. Изменить судьбу человека мы не можем, но сохранить память о прекрасном, доброжелательном человеке, о хорошем педагоге, о талантливом организаторе – это в наших силах.

 

Вся минувшая неделя в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже прошла под знаком памяти Учителя – Эммануила Абрамовича Верновского, в рамках которой были проведены экскурсии с музей истории колледжа, организован выпуск стенной газеты. Завершилась она вечером Памяти, на котором собрались студенты колледжа, преподаватели, сотрудники и ученики всех поколений. Это был вечер воспоминаний – воспоминаний о друге, коллеге, наставнике, земляке, всю свою жизнь отдавшем на благо родного края. Участники вечера листали страницы летописи агропромышленного колледжа, который с 1964 года возглавлял Э.А.Верновский, вспоминали о яркой жизни Учителя. Мы не встречали еще такого разностороннего человека: Эммануил Абрамович работал преподавателем, директором колледжа, награжден многими Государственными наградами, Ветеран труда. Потомственный крымчанин, детские годы провел в селе Пчельники Советского района Крымской области. Многие из его учеников сами стали ведущими специалистами сельского хозяйства Крыма, десятки лет трудились — и трудятся — на ниве  становления и обновления аграрного сектора. Многие были и остаются активными общественниками, неравнодушными к судьбам земляков.  В речах выступающих – С.С. Грозовой, И.А. Таракановой, В.В. Ключенко, О.В. Чернобай – и всех других — звучали слова искренней благодарности Эммануилу Абрамовичу. Он надежной рукой вводил своих учеников и молодых коллег в большую и успешную трудовую жизнь, давал им не только профессиональные наставления, но и уроки человечности, уважения, терпимости и жизненной мудрости, без которых немыслима деятельность специалиста.

О том, как в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» сохраняют и развивают педагогический, организационный опыт Э.А. Верновского, хранят память о нем, тепло и сердечно поведал его ученик, директор колледжа – В.Н. Соченко.  Виктор Николаевич подчеркнул, что каждый, кто в то или иное время встречался с этим непростым, неоднозначным, но безупречно сильным и бесконечно талантливым человеком, запомнил эти встречи на всю жизнь. «Учитель… Сколько надо любви и огня, Чтобы слушали, Чтобы верили, Чтобы помнили люди меня…», — поется в песне. Эммануил Абрамович  при жизни не стремился к славе. Но память о нем сохранится в сердцах земляков и его учеников навсегда.

Ключенко В.В. – кандидат с.-х. наук, преподаватель
высшей квалификационной категории