В благодарность за присоединение Крыма

В эти дни Крым вместе со всей Россией празднует 5-летие общекрымского референдума и Договора о Воссоединении. К этой знаменательной дате было приурочено проведение финального круга  конкурса эскизных проектов. Именно этому выдающемуся государственному деятелю и сподвижнику Екатерины Великой мы во многом обязаны тем, что 19 апреля 1783 г. был издан Манифест о вхождении Крыма на вечные времена в состав России.

 

Творческий конкурс проводится под патронажем Государственной Думы Российской Федерации. Свои проекты  представили студенты вузов Крыма и Севастополя. Участию в этом ответственном состязании наш колледж придает особое значение — ведь Никитский ботанический сад в далеком 1828 году дал путевку в жизнь нашему учебному заведению. Кроме того, мы приняли решение участвовать сразу в двух направлениях конкурса – и в создании концепции памятника, и в проекте его озеленения.

Эскиз памятного знака разработала студентка группы 2-В отделения финансов Ирина Беседкина. Ландшафтный проект представила ученица группы 2-В отделения агрономия Елена Руденко. Памятник, по замыслу его автора, представляет собой чашу изобилия, символизирующую Крым. На ее дальней части изображена в виде выступающего барельефа Главная гряда Крымских гор. Впереди – скульптурное изображение князя Потемкина. С левой стороны от него —  уменьшенное изображение столба «Екатерининской мили» как историческое напоминание о том, что именно князь  был инициатором путешествия Екатерины II в Крым летом 1787 года. С правой стороны —  корзина с фруктами и виноградом – как символ того, что Г.А. Потемкин положил начало аграрной науке в Крыму и привез для этого на полуостров первых иностранных специалистов. Позади главной скульптуры –   изображение парусного корабля, напоминающее, что именно он стал одним из организаторов Черноморского Флота России.

14  марта, за неделю до того, как проект был представлен творческому жюри в Никитском саду, в колледже состоялся итоговый отбор эскизов памятника и окончательно определен участник финала. Из нескольких конкурсных работ жюри колледжа под председательством заведующей отделом по воспитательной работе Светланы Владимировны Кико предстояло выбрать самую достойную. После долгого и оживленного обсуждения жюри остановило свой выбор на  комплексном проекте, который соединил художественную глубину, историческое значение фигуры князя Потемкина и продуманное ландшафтное оформление этого памятного места. После того, как все работы были представлены,  участники конкурса дали короткое интервью-описание концепции памятника. В заключение, для них была проведена экскурсия по ботаническому саду, парку Монтедор и экспозиции кактусов.                                                                                                

В июне в Никитском ботаническом саду в торжественной обстановке состоится церемония подведения итогов этого патриотического конкурса. Мы рады, что можем внести свой вклад  в увековечение памяти государственного деятеля, сделавшего так много для вождения Крыма в  состав России.

Зав. музеем  колледжа  Пшенёва  И.А.