Дню Великой Победы посвящается!

8 мая 2019 года преподаватели, сотрудники и студенты Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И Вернадского» приняли участие в митинге, посвященном 75-ти летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

 

К памятнику погибшим преподавателям, односельчанам, под звуки духового оркестра прошла колонна участников митинга. Открыл митинг ветеран труда КФУ, Заслуженный работник народного образования директор колледжа Виктор Николаевич Соченко. Он отметил , что 9 Мая мы отмечаем одну из самых великих и славных дат в жизни каждого из нас. Праздник Победы Советского народа в Великой отечественной войне, Победы, которую ждали четыре долгих, страшных года войны, разрухи, крови, слёз и страданий наших с вами дедов, отцов, старших братьев и матерей. Победы, которую они приближали своим ратным героическим трудом на фронте и в подполье, в партизанских отрядах, ударной работой в тылу. Победы, которую спасли нашу отчизну, Европу и весь мир от фашизма – «коричневой» чумы ХХ века.

Особое место в аналогах истории Великой отечественной войны занимает Крым. 250 дней и ночей удерживали в своих руках Севастополь моряки-черноморцы. Насмерть стояли, но не сдавались врагу защитники Аджимушкайских каменоломней. Примерами беззаветного мужества бойцов Красной Армии служат Керченско-Феодосийская  и  Евпаторийская десантные операции, бои на Перекопе и Сиваше, штурм Сапун-горы. Не случайно два города Крыма – Севастополь и Керчь – удостоены высоких званий городов-героев, а Феодосия удостоена Ордена Великой Отечественной войны 1 степени. За проявленное мужество и героизм в сражениях за Крым десятки тысяч воинов были награждены орденами и медалями, а свыше 350 солдат, офицеров и генералов удостоены высокого звания Героев Советского Союза.

Большую лепту в дело Победы в Великой Отечественной войне внесли партизаны и подпольщики Крыма.

Мы, ныне живущие, должны сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить мир, который завоеван дорогой ценой, не допустить новых жертв, слёз, горя и крови. Так будем же помнить  героизм наших отцов и дедов и научим помнить своих внуков и правнуков, чтобы не допустить новой войны, чтобы в мирном небе всегда всходило мирное солнце.

В митинге приняли участие ветераны Гвардейского гарнизона, школьники с. Маленькое, воспитанники детского сада, ветераны труда и жители с. Маленькое. Художественную композицию, посвященную участникам Великой Отечественной войны представили, под руководством заведующей культурно-воспитательным отделом колледжа Кико С.В.,  студенты колледжа. Минутой молчания участники митинга почтили память погибшим в годы Великой отечественной войне и возложили цветы к подножью памятника.

Заведующая заочным отделением,
канд. с.-х. наук Ключенко В.В.