ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

3 сентября 2019 года для обучающихся колледжа был проведён урок «День солидарности в борьбе с терроризмом» с участием представителей отдела по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодёжью и оздоровлению администрации Симферопольского района. Целью данного урока является формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области антитеррористического поведения.

В познавательной и интересной информации инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции № 1 ОМВД РФ по Симферопольскому району капитан полиции Каратунова Татьяна Юрьевна рассказала студентам о понятиях «терроризм», «террористическая деятельность», «виды терроризма», обратила внимание на выполнение требований законодательства в части нарушений противоправного характера в молодёжной среде.

Также Татьяна Юрьевна объяснила пути выявления факторов, могут способствующих вовлечению человека в террористическую деятельность. Определила качества, которые делают человека более защищенным от влияния идеологии насилия.

В этот день вспоминали и 1 сентября 2004 года. Прозвучала весть о захвате школы №1 в североосетинском городе Беслан. Праздник начала учебного года оказался самым страшным днем в жизни многих маленьких жителей Беслана и их родственников. Группа террористов захватила школу во время торжественной линейки. Учеников, их родственников и учителей согнали в спортивный зал, который заминировали. Взрывные устройства вскоре установили по всей школе. Число заложников оказалось больше 1300.

3 сентября, после случайных взрывов, в школе началась операция по освобождению заложников. Всего же число погибших превысило 330 человек (из них больше половины детей). Также погибло 11 бойцов спецназа – впервые в России.

Обучающимся был показан фильм «Дети Беслана».

В сегодняшнее мирное время необходимо продолжить воспитание личности безопасного типа, сформировать у обучающихся антитеррористическое поведение и культуру безопасности жизнедеятельности. Привести студентов к осознанию важности участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.