МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Для обучающихся колледжа разработан план профилактических учебных занятий в условиях дистанционного обучения.

Целью данных занятий является формирование у обучающихся колледжа негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ через воспитание мотивации здорового образа жизни.

Задачей проводимых мероприятий является обеспечение условий для организации и проведения мероприятий, направленных на формирование у обучающихся стремления повышать значимость здорового образа жизни;

Кроме стандартных действий полиции противодействие распространению наркотических веществ должно вестись по различным направлениям – полноценная борьба с наркоманией невозможна без профилактических мер. Борьба с оборотом наркотиков, должна осуществляться не только силами правоохранительных органов, но и с помощью реализации социальных программ по предотвращению распространения и употребления наркотических и психотропных веществ. Большая часть людей, принимающих наркотики, пребывают в возрасте до тридцати лет – их число превышает шестьдесят процентов от общего количества зависимых и употребляющих. Поэтому воздействие должно быть направлено именно на эту целевую аудиторию.

 Наказание за распространение и употребление наркотиков в России

Незаконный оборот наркотиков в России наказуем в зависимости от тяжести правонарушения:

  • Административное наказание. Грозит за употребление, вовлечение несовершеннолетних, отказа от диагностики. Размер штрафа зависит от тяжести проступка.
  • Уголовное наказание. Относят производство, хранение и продажу. Срок заключения преступника зависит от объема и вида наркотического вещества.

Стоит отметить, что антинаркотический закон лоялен к людям, которые самовольно обратились для лечения или оформили явку с повинной – в этих случаях административное или уголовное наказание не применяется.

Мы против распространения, продажи и приема наркотических и психоактивных веществ.

Зав. отделом по воспитательной работе Коноплёва О.Н.