12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ!

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ. Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства.

Изначально данная знаменательная дата и именовалась как День принятия Декларации, но позже, в 1994 году, президент Борис Ельцин решил немного изменить название праздника. Так появился День государственного суверенитета Российской Федерации.

В 2001 году Путин В.В. на своём праздничном выступлении в Кремле обратил внимание на то, что именно эту дату следует считать точкой отсчёта для новой российской истории, поскольку после неё страна встала на принципиально новый путь развития – путь демократии и верховенства закона с целью создания правового государства.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

Коллектив колледжа поздравляет всех с Днём России! Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для любви к своей Родине. Пусть сила духа предков принесет развитие и благополучие, даст силы для великих достижений и веру в прекрасное будущее. Пусть щедрость российской земли принесет достаток и уют, умиротворение и гармонию в каждый дом! Счастья всем и процветания!