ОКОНЧАНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбросивших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

В эти дни отмечается окончание Второй Мировой войны. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь…

Сегодня мы перелистаем некоторые страницы Второй Мировой войны и узнаем о том, как она закончилась.

По предложению нескольких депутатов Государственной думы РФ и ряда сенаторов Совета Федерации в начале апреля в большом сером доме на Охотном ряду был рассмотрен законопроект о том, что День воинской славы 2 сентября, символизировавший завершение Второй Мировой, будет упразднен. И день окончания этого крупнейшего военного конфликта в мировой истории в нашей стране отныне станут отмечать 3 сентября. То есть для нас, россиян, последняя Большая Война завершилась именно 03.09.1945 года.

3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США (строго говоря, акт мирового значения был совершен в 9:02 утра).

Юбилейный год 75-летия Великой Победы и Победы во Второй Мировой войне подходит к завершению.

Но никогда не закончится наша благодарная Память о народном подвиге. И глубоко символично, что именно в этом юбилейном году рядом с замечательным лозунгом «Я помню, я горжусь!» стали новые важные сроки «Знать, чтобы помнить».

Сотрудники и студенты колледжа почтили память павшим героям минутой молчания.

Зав. отделом по воспитательной работе Коноплёва О.Н.,
зав. библиотекой Пшенёва И.А.,
преподаватель истории Терехова И.В.