ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Желаем всем студентам
Ни пуха, ни пера.
Зачетов автоматом,
Экзамен – без «хвоста».
Пусть повезет сегодня
В Татьянин светлый день,
Фортуна вас полюбит,
Уйдут тоска и лень.

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. А в октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История подписания указа императрицей Елизаветой начинается с инициативы Ивана Ивановича Шувалова – мецената, покровителя ученых и коллекционера. Михаил Васильевич Ломоносов сильно повлиял на выбор именно Москвы для основания университета. Среди его аргументов были ссылки на то, что в Москве живет много дворян, а значит, будут желающие учиться; многие провинциалы имеют в Москве родственников и смогут обеспечить себя жильем и едой; проживание в Москве дешевле, чем в других городах.

В конечном итоге Елизавета Петровна подписала предложенный указ, тем самым открыв новую эру в истории России – ведь раньше там студентов не существовало как класса.

Студенчество – воистину лучший период жизни. Желаем вам прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Желаем вам направлять весь присутствующий энтузиазм в нужное русло. Пока жизнь предоставляет вам все возможности, берите от нее все. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!

Сотрудники и преподаватели колледжа