ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ

Подростки и молодёжь как самая социально незащищённая группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка.

28 января в колледже состоялась встреча студентов со старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОВД России по Симферопольскому району майором полиции Шиловой Оксаной Александровной.

Старшим инспектором ПДН проведена профилактическая беседа со студентами на тему: «О недопущении экстремизма и терроризма в молодёжной среде».

Цель данного мероприятия: профилактика преступности в молодежной среде. Освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Шилова О.А. напомнила о нормах уголовного и административного права, об уголовных и административных правонарушениях, о видах наказаний, применяемых к несовершеннолетним, а также об особенностях и порядке привлечения несовершеннолетних к ответственности.

В ходе проведения беседы студентам разъясняли необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права и интересы других лиц, не совершать хулиганских действий, а также не совершать иных правонарушений и преступлений.

Студенты приняли активное участие в беседе. Сделали вывод о том, что надо жить в гармонии с самим собой и окружающими людьми, быть законопослушным человеком, не нарушать правила поведения в колледже и общественных местах.

Студенты серьёзно отнеслись к информации, поверили, что мир полон интересного: это учёба, занятия спортом, искусством, музыкой, участие в конкурсах, а это уже половина в достижении цели – стать хорошим профессионалом в своей будущей профессии.

Зав. отделом по воспитательной работе Коноплёва О.Н.