Сталинградская битва

    С 1 по 3 февраля 2021 в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже  им. Э.А.Верновского прошли тематические уроки  мужества по военно-патриотическому воспитанию «2 февраля – День полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» (ФЗ от 13.03.1995 года №-ФЗ « О днях воинской славы (победных днях) России»).  200 дней  и ночей: 17 июля 1942 года –  2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва.  По продолжительности и ожесточённости боёв,  по количеству участников и боевой техники  Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой  истории. 

     С целью показать обучающимся  героизм и патриотизм защитников города-героя  Волгограда и значение  Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны, 2-й Мировой войны, историческое значение для мировой истории, с   целью  обратить внимание обучающихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершённые  ими подвиги, не могут и не должны быть забыты со временем, воспитание чувств патриотизма, гордости за свою страну, привития чувств уважения к героям ВОВ.  Победа Советских войск в Сталинградской битве, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборочных вражеских войск  внесла огромный вклад в достижение коренного перелома  войны.

       На уроках памяти обучающиеся, перелистывая трагические страницы тех памятных  событий, вспоминая о великом героизме советского народа, получали ответы на вопросы: Что это была за битва? Что она значила для советского народа?  Какого её значение во второй мировой войне?  

    В подготовке и проведении «Уроков  мужества»  приняли участие  обучающимися 1-х курсов отд. «Экономика, учёт и финансы», отд. «Агрономия», студенческий Научный центр (клуб «Интеллектуал»), преподаватель  истории  Кико С.В.,  при активном участии директора колледжа Ревнюк В.А.         

                                                       Преподаватель высшей категории Кико С.В.