День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

С 11 по 15 февраля 2021 в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже  им. Э.А.Верновского прошли воспитательные часы и тематические уроки  истории: «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

На воспитательных часах и тематических уроках истории обучающиеся  колледжа знакомились с историей войны в Республике Афганистан. Внимательно изучили каждый год той войны, прожили события тех лет через призму творчества ветеранов-афганцев.

Воспитательные часы были построены таким образом, что ребята переживали боевые действия в Республике Афганистан просматривая хронику той войны, слушая авторов-исполнителей песен – ветеранов боевых действий в Афганистане. Крымская группа «Обелиск» и автор-исполнитель песен Артур Саянов стали проводниками между сегодняшними мальчишками и девчонками и теми, кто в ту войну нёс на своих плечах все тяготы войны. А композиция Артура Саянова «Бессмертный полк» в завершении воспитательного часа стала внутренней клятвой каждого студента по сохранению памяти о героическом прошлом, по защите, сохранению и приумножению наших духовных традиций от посягательств тех, кто хочет разрушить наш мир, разобщить и ослабить нас. Этим недругам не понять, что мы и память о наших героях – неразделимы. В этом наша сила!

Зав. заочным отделением, ветеран Воздушно-десантных войск Нерух В.И.,

преподаватель высшей  квалификационной категории, 
Заслуженный работник образования Республики Крым Кико С.В.