МАСЛЕНИЦА

Масленица – веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Понедельник – «встреча» праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями.

Вторник – «заигрыш». В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки – женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).

Среда – «лакомка». На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины.

Четверг – «разгуляй». В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» – то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное для мужской половины в четверг – оборона или взятие снежного городка.

Пятница – «тещины вечера», когда зять едет «к теще на блины».

Суббота – «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам и угощаются блинами.

Воскресенье – это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу.

В нашем колледже стало уже доброй традицией праздновать Масленицу. Всю неделю обучающиеся готовились к этому событию и ждали его с нетерпением, они узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Праздник был связан с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила.

11 марта все желающие в колледже смогли угоститься главным блюдом праздника – блинами. Студенты подготовились к мероприятию и напекли большое количество блинов. Разнообразные рецепты, начинки и джемы не оставили неравнодушным никого.

Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!!!

Зав. отделом по воспитательной работе
Коноплёва О.Н.

Студсовет: Акопян Александра, Соломонова Карина,
Кико Анастасия, Борисенко Кристина