Они были актёрами

«Им не пришлось врываться в города,
Форсировать речные перекаты.
Когда пришла всеобщая беда,
Актеры умирали, как солдаты….»

В рамках военно-патриотического воспитания 14 апреля 2021 г. студенты 1 курса отделения «Экономика, учёт и финансы» посетили спектакль «Они были актерами». Сюжет основан на реальных событиях Великой Отечественной войны.

В истории театра есть священная страница – борьба подпольной группы «Сокол» с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Это уникальный случай, когда актеры оказались способными не только играть героев на сцене, но и стать героями в жизни. Актеры драматического театра г. Симферополя вошли в  подпольную группу «Сокол». Деятельность подпольщиков была многообразна: они расклеивали листовки  с информацией, составляли карты с указанием  стратегических объектов врага, снабжали партизан едой, лекарствами.

Но не все люди вели себя одинаково достойно на оккупированной территории. Многие действительно вступили в противоборство с врагом, но были  и те, кто пошел на службу к захватчикам и стали предателями.

 Патриоты погибли 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя. Их памяти посвящен спектакль «Они были актерами», поставленный в 1973 году народным артистом УССР А. Новиковым по пьесе В. Орлова и Г. Натансона. Постановка была удостоена Государственной премии СССР и Золотой медали им. А. Попова.

Герои. Герои… Подвиги. Подвиги… Их было тысячи, десятки и сотни тысяч.

В эти дни принято поздравлять друг друга и ветеранов с Днём освобождения

 г. Симферополя и всего Крыма. К сожалению, непосредственных участников боевых действий практически не осталось. Носителями информации являются потомки героев,  дети войны.

Вклад каждого человека, региона, страны в общую победу намного больше, чем мы можем себе представить. Он неоценим и по сей день. Мужество каждого народа, каждого солдата, непременно достойно многовековой памяти и уважения, которое не должно угаснуть с течением времени.

Грибкова А.В., зав. отделением