День рождения Генералиссимуса А.В.Суворова

24 ноября 2017 года на базе Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» состоялся Урок патриотизма и любви к Отечеству. Помощник главы Симферопольского района, работник КрымПатриотЦентра  Мересиди Алексей Валентинович познакомил студентов с темой и содержанием Урока мужества «Духовно-историческое наследие Суворова А.В.».

Героическая летопись Крыма содержит множество страниц. Много тяжелых опасных и кровопролитных войн выпало на долю полуострова. Его судьба зависела не только от мощи вооруженных сил и мужества солдат, но и от умения и таланта ее полководцев – Суворова, Ушакова, Нахимова, Жукова и других, которым мы обязаны не только знаменательными страницами нашей военной истории, но и тем престижем великой державы, который имеет Россия в наше время.

Из глубин времени в историческую память народа навсегда вошел гений бранного дела Александр Васильевич Суворов. И сегодня он рядом с нами – символ победы, человеколюбия, цельности характера, силы духа. Равный среди равных в ряду величайших полководцев мира. Человек, близкий тем, кто неравнодушен к поступи истории. Он любил жителей Крыма, и ему очень нравилось быть в Крыму. Многочисленные исследователи биографии полководца писали о его делах в Крыму.

Однако и сегодня в литературе, доступной крымскому массовому читателю, нет систематического изложения истории его пребывания на полуострове. Научные работы, освещающиеся эту тему, остаются, по объективным причинам, за пределами внимания основной читательской массы.

С интересом студенты слушали автора книги «Суворов в Крыму» Маленко Александра Юрьевича о жизни и деятельности великого полководца. Руководитель военно-исторического клуба «Андреевский флаг» Солодилов Геннадий Николаевич продемонстрировал оружие 19 века.

Ирина Ивановна Вдовиченко, кандидат исторических наук, директор музея истории города Симферополя, провела заочную экскурсию по городу.

Студентом «КФУ им. В.И.Вернадского» Федором Федоровым были прочитаны авторские стихи. Перед студентами выступил заместитель руководителя по патриотическому воспитанию молодежной общественно-патриотической организации «Молодой Гвардии Единой России» Алексей Касюрак.

В завершении писатель Александр Маленко принес совету обучающихся студенческого самоуправления (председатель Корниенко Алина) и членам первичной ячейки «Молодая Гвардия Единой России» обучающихся в колледже (руководитель Мороз Оля) в дар книгу «Суворов в Крыму» («То Бог, то Арлекин, то Марс, то Мом…»).

Директор колледжа, кандидат экономических наук Соченко Виктор Николаевич подарил Маленко Александру книгу «Подвиг ученого» (авторы Э.А. Верновский, Н.П. Колисниченко, В.Н. Соченко).

Проведение мероприятия обеспечили заведующая отделом по воспитательной работе, преподаватель Кико С.В., член студенческого информационного центра совета обучающихся студенческого самоуправления Валишвили Д.