Урок истории

28.10.2019г. обучающиеся колледжа, члены кружка по истории, приняли участие в уроке, посвящённом 75-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Урок проходил на базе библиотеки ГБУК РК им. И.Я.Франко. Долгие 22 месяца длились жестокие и кровопролитные бои за украинскую землю. Наряду с обороной Москвы, Сталинградской битвой и Курской дугой  форсирование Днепра 1943 года является одним из наиболее значимых и переломных моментов Великой Отечественной войны. Бои за освобождение Украины продолжались с января 1943 года по осень 1944 года.

6 ноября 1943 года, накануне празднования Октябрьской революции, был взят город Киев — столица УССР, что являлось безусловной политической победой. После взятие Киева как воины, так и рядовые граждане уже не сомневались в скорейшей окончательной победе над фашистами.

28 октября 1944 года завершилась Восточно-Карпатская операция. Советские войска нанесли поражение армейской группе противника  и освободили Закарпатский хребет, вступили на территорию Чехословакии! Украину освобождали около 40 национальностей со всего СССР и побелили только благодаря тому, что объединились в крепкий монолит душ.

Студенты колледжа приняли участие в уроке истории  по приглашению «Ассамблеи славянских народов», «Русской общины Крыма», «Украинской общины Крыма», «Белорусской общины Крыма». Сотрудники библиотеки провели экскурсию по музеям и выставкам библиотеки.

Кико С.В., преподаватель истории,
Павленко Александр (1-А а,/о), Тимошевская Полина (2-Е а/о), Умерова Зарина (1-В б/о), Иванченко Мария (1-В б/о), Рожкова Марина (1-Е а/о), Дудинов Степан (1-А а/о), члены кружка по истории.