13 АПРЕЛЯ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СИМФЕРОПОЛЯ И СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

13 апреля 1944 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Симферополь! Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину!
7 апреля 1944 года Толбухиным был отдан приказ перейти в решительное наступление. Советские войска должны были прорвать оборону немцев вокруг Крыма. В городе немецкие оккупанты уже готовились к отступлению. Была возведена централизованная система подрыва Симферополя.
8 апреля 1944 войсками четвертого Украинского фронта и Черноморского флота была начата Крымская операция, в ходе которой уже через месяц Крым был полностью свободен от немецких захватчиков. Жители Симферополя ликовали.
Утром 12 апреля город услышал близкую артиллерийскую канонаду. Под Зуей и Сарабузом войска 4-го Украинского фронта вступили в бой за Симферополь. Более 20 частей и соединений крушили оборону врага на подступах к городу. Основной удар нанесли части 51-й армии, подвижная группа в составе 19-го Краснознамённого Перекопского танкового корпуса и 279-й стрелковой дивизии под общим командованием заместителя командующего 51-й армии генерал-майора Разуваева В. Н., подразделения 65-го стрелкового корпуса генерал-майора Кошевого П. К., артиллерийские и авиационные соединения.
Ночью с 12 на 13 апреля две партизанские группы проникли в город и разгромили фашистские казармы. В то же утро в город ворвались танковые бригады, которые выгнали из Симферополя оставшихся в нем фашистов.
13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили столицу Крымской АССР город Симферополь от фашистской оккупации, длившейся 865 дней.
В день освобождения Симферополя танк Т-34 ворвался в город. Когда Крым был полностью освобожден, машина номер 201 была установлена на пьедестале в сквере Победы.
13 апреля 2021 года в Ордена Трудового Знамени агропромышленном колледже им. Э.А. Верновского состоялись мероприятия, посвящённые 77-й годовщине освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков: продемонстрированы фильмы «Как освобождали Крым» и «Освобождение Симферополя», выставка студенческого творчества и стенгазет.
Огромное вам спасибо, ветераны и старожилы, уже ушедшие и ныне живущие, всем, кому дорог Симферополь, кто участвовал в освобождении, восстановлении, строительстве и реконструкции нашего уютного, любимого города! Низкий вам поклон!

Зав. по воспитательной работе
Коноплёва О.Н.