Тематическое воспитательное мероприятие

03 декабря 2018 г. в общежитии № 7 было проведено тематическое воспитательное мероприятие по профилактике ВИЧ и СПИД заболеваний с целью повышения уровня информированности студентов колледжа о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирования навыков  безопасного поведения, ценностного  отношения к своему здоровью и развитие толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.

 

С помощью упражнений и игровых ситуаций  участники поработали над формированием толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, а также выработали умение оценить степень риска заражения в обычной жизни.

В конце воспитательного мероприятия состоялся просмотр документально-художественного фильма «Надежда» режиссера Рубена Казаряна.

Фильм «Надежда» состоит из четырех историй. Документальная часть – интервью с человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию и выбравшим своим жизненным кредо оказание помощи людям, живущих с ВИЧ.

При просмотре видеофильма  использовалась методика стоп-кадра.  Видеозапись останавливалась  в ключевых моментах фильма, предлагалось  предугадать  дальнейшее развитие ситуации. Студенты определяли по выражению лица персонажей, что они чувствуют и о чем думают, предсказывали дальнейший  сюжет и сопоставляли прогноз с реальными фактами.

У фильма «Надежды» нет определенного конца. Каждому из участников тематического мероприятия  было оставлено место для раздумий.

 

Зав. отделом по воспитательной работе, преподаватель Кико С.В.,
воспитатель общежития Грибкова А.В.