Открытое занятие

15 ноября 2019 года преподавателем Нерух Н.В. было проведено открытое занятие по учебной дисциплине ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи на тему «Морфологические нормы. Связь морфологической нормы с правилами словоизменения различных частей речи» со студентами групп 1-Д и 2-Е специальности «Агрономия».

Планом занятия была предусмотрена лексическая разминка (редактирование текста с помощью презентации), устный и письменный опрос по изученному материалу, выполнение упражнений, проверочный словарный диктант.

Особый интерес студентов вызвали шуточные морфологические загадки, построенные на основе текстов Людмилы Петрушевской.

Упражнение на лингвистические решения профессиональных задач, разработанное с учётом данных Учебно-экспериментального сельскохозяйственного лабораторного комплекса, созданного на базе колледжа, учитывало особенности закладки виноградника и этапов производственной практики будущих агрономов.

Преподаватель Нерух Н.В. провела педагогический эксперимент по проведению открытого занятия с группой обучающихся, поступивших на базе основного общего образования и среднего общего образования.

Коллеги обсудили особенности работы со студентами и педагогические технологии, используемые в разных возрастных группах при изучении учебной дисциплины «Русский язык и культура речи», в т.ч. темы «Морфологические нормы».