Встреча с ветеранами вооружённых сил России: «Мы исполнили свой долг»

  

     15 февраля  отмечается в России – День памяти воинов-интернационалистов

     11 февраля 2021 года в Ордена Трудового Красного Знамени  агропромышленном колледже им. Э. А.  Верновского  (филиал)  состоялась встреча памяти с земляками,  ветеранами вооружённых сил России, посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов:  Мушиманский В. Д., полковник запаса, председатель  ветеранской организации погранслужбы ФСБ РФ,  Дьяченко А.Г, председатель совета Региональной общественной организации «Союз пограничников Крыма»,  Граф В.Е., заместитель председателя Региональной общественной организации  «Союз пограничников Крыма»,  Елин В.И., член правления  Российского Союза ветеранов Афганистана,  Толмачёв В.А., начальник заставы Гвардейское, член организации Союза ветеранов Афганистана.

      Мероприятие открыл директор колледжа Ревнюк Василий  Александрович.

      На встрече  прошёл серьёзный и взрослый разговор о войне в «горячих  точках». В колледж пришли ветераны, которые вписали свои страницы в историю России,  страницы, связанные с болью, опасностью, личными жертвами.

     Нам повезло,  в этот день к нам пришли настоящие герои и патриоты. Они служили в разные годы и в разных частях, но сколько похожих и не похожих историй и случаев  смогли рассказать студентам. Они и сегодня в строю: работают, занимаются общественной деятельностью, разъяснительной работой среди молодёжи, организацией физической подготовки молодёжи, инициируют создание памятников,  помогают семьям воинов-интернационалистов, ухаживают за могилами и памятниками  погибших в Афганистане и «горячих точках».

15 февраля отмечается 32 года вывода советских войск из Афганистана.  Виктор Дмитриевич Мушиманский рассказал о нашем земляке – майоре Александре Петровиче Богданове,  его судьбе, о героизме, проявленном  в Афганистане. Александр  Петрович Богданов посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

О своей службе в рядах вооружённых сил СССР, России, сегодняшнем дне гости говорили скромно,  но глубоко затронули души присутствующих.  Участникам встречи представилась уникальная возможность услышать историю нашей Родины из первых уст,  а обучающиеся отметили, что «Это интереснее учебника». Студенты признались, что  когда ветераны  делились историями, то в голове яркими образами прокручивались сцены тех событий, что нужно ценить каждый день мирной жизни, а не проживать его в пустую , что когда-то и они пойдут выполнять свой долг перед Родиной и Отечеством.

Меняются оценки и взгляды на происшедшее, но лишь одно не подлежит переоценке – это  мужество, честь и достоинство. Думая о будущем нельзя забывать о прошлом.

Гости посетили музей колледжа, ознакомились с историей одного из старейших образовательных учреждений не только Крыма, но и России, о выпускниках которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане.

На память о встрече ветеранам вручили цветы. Гости подарили колледжу книги о событиях в Афганистане, методические пособия по организации и проведению патриотической работы, по воспитанию граждан Российской Федерации.

Всем очень понравилось мероприятие. И после напутственных  добрых пожеланий было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото.

Такие встречи нужны не только тем, кто перенёс тяготы военных действий,  службу на границе, потерю сослуживцев,  близких, друзей, они нужны всем поколениям.

В подготовке и проведении встречи с ветеранами приняли активное участие преподаватели Кико С.В., Нерух В.И.,  Лысогор Н.В., зав библиотекой Пшенёва И.А. при поддержке директора колледжа Ревнюк В.А.

            Зав. заочным отделом, преподаватель  Нерух В.И.,
  преподаватель высшей  категории  Кико С.В.