Конференция на тему: «Духовно-исторический феномен А.В.Суворова».

Имя великого военачальника генералиссимуса Александра Васильевича Суворова занимает особое место в истории Российского Крыма. Выдающийся полководец был одним их тех, кто стал главным сподвижником императрицы Екатерины II в присоединении Крыма к России и в создании главной базы Российского Черноморского флота города славы Севастополя. В Симферополе свято чтят имя великого соотечественника. На месте, где в годы присоединения Крыма стоял суворовский редут на берегу реки Салгир установлен памятник к 200-летию этой памятной даты.

19 августа 2016 г. вернулся на историческое место в Симферополе монумент Екатерине Великой и ее соратникам. Еще одним событием в увековечении памяти нашего великого соотечественника стала первая ежегодная конференция «Суворовские чтения». Форум, решено проводить ежегодно в общероссийском масштабе. Местом его проведения в Крыму стала Республиканская научная библиотека им. И.В.Франко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участниками первой конференции стали и студенты нашего колледжа. Суворовский форум стал не только важным научным событием, на котором выступили такие крупные крымские ученые, как доктор исторических наук профессор А. Ишин, но и настоящей школой патриотизма. В современной мультимедийной форме участникам было рассказано о знаменитых приемах тактики и стратегии Суворова, его знаменитой книге «Наука побеждать», о жизни великого воина и патриота и увековечивании его славы за рубежом. И не случайно заканчивался первый этап чтений им. М.В.Суворова под звуки государственного гимна России.

Уже после окончания конференции студенты с гордостью вспоминали знаменитые крылатые поговорки Суворова, одна из которых звучит так: «Мы русские – какой восторг!».