Встреча с президентом РАН Сергеевым А.М.

19 мая в ходе рабочей поездки по Крыму делегация Российской академии наук во главе с президентом РАН Сергеевым А.М. посетила Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж.

В составе делегации присутствовали вице-президенты РАН
Бондур В.Г., Донник И.М., ректор ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Фалалеев А.П., проректор по финансовой м экономической деятельности Додонов С.В., проректор по научной деятельности Кубышкин А.В.,  директор ФГБУН «НБС-ННЦ» Плугатарь Ю.В. и другие.

Целью визита было знакомство с материально-технической базой учебного заведения, возможностями подготовки специалистов для сельского хозяйства и развития научного потенциала преподавательского состава и студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях аграрного профиля.

Перед гостями выступил директор колледжа, к.э.н.  Соченко В.Н. с презентацией «Инновационные подходы к научно-образовательной деятельности в колледже». В презентации были продемонстрированы достижения в создании Учебно-экспериментального сельскохозяйственного комплекса на базе колледжа и его роль в учебно-научной деятельности для всех сельскохозяйственных учебных заведений Крымского федерального университета и Республики Крым в целом.

Президента РАН интересовали вопросы ступенчатой подготовки, симбиоза с высшей школой, количества трудоустроенных по специальности выпускников. Сергеев А.М. отметил важность сохранения тандема колледж-академия в структуре Крымского федерального университета для подготовки специалистов и ученых-агрономов.

По окончании презентации делегация ознакомилась с одним из участков Учебно-экспериментального сельскохозяйственного лабораторного комплекса – пленочными теплицами, в которых выращиваются овощи, земляника и столовый виноград.

Выращивание столового винограда в защищенном грунте прокомментировал директор ФГБУН «НБС-ННЦ» Плугатарь Ю.В. Он отметил, что такая технология позволяет получать урожай винограда на 2-3 недели раньше открытого грунта и увеличить его рентабельность на 200%.

В заключение рабочей встречи Сергеев А.М. пожелал колледжу и его сотрудникам процветания на благо Родины.