Методическое объединение преподавателей среднего профессионального образования Крымского федерального университета

Как известно,  методическое объединение педагогов – это профессиональное сообщество, которое решает задачи, касающиеся повышения мастерства преподавателей. Мероприятия, проведенные в его рамках, помогают улучшить качество образования, изучить современные тенденции развития педагогических технологий, обмениваться опытом в организации учебного процесса.

Так, 3 ноября 2023 года на базе Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа имени Э.А. Верновского состоялось методическое объединение преподавателей структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета по специальности 35.02.05 Агрономия «Формирование профессиональных компетенций специалиста агропромышленного комплекса».

Открыл Методическое объединение, поздравив всех присутствующих с наступающим Днем народного единства,  директор колледжа Ревнюк В.А. Преподаватель высшей категории Виденская Г.Я. представила коллегам деловую игру по МДК 01.05 Технологии выращивания плодов, овощей и виноград. Студенты групп 2-Е и 3-А специальности 35.02.05 Агрономия почувствовали себя настоящими агрономами семеноводами, бригадирами и руководителям, разработав технологические карты выращивания зерновых культур и представив их на суд требовательного жюри.

На мастер-классы в формате «Студент на один день» были приглашены учащиеся МБОУ «Маленская школа». Для них была проведены: отработка практических навыков по технологии выращивания плодовых культур (преподаватель Грибков А.В.), отработка практических навыков по подготовке к посеву и посев семян овощных культур (преподаватель первой  категории Холченкова Н.В.), обрезка кустов винограда (преподаватель Лех  И.А.).

Живой диалог преподавателей колледжа с учащимися школы и представителями колледжей и техникума помог сформировать у ребят представление о профессии агронома, о важности роли специалистов, выращивающих сельскохозяйственную продукцию, для продовольственной безопасности страны.

Понравилась гостям и выставка «Дары осени», подготовленная преподавателями цикловых методических комиссий, а также выставка передового педагогического опыта студентов и преподавателей колледжа.

Студенческое самоуправление провело акцию «День добрых дел», порадовав гостей неожиданными приятными сюрпризами.

Посетили участники методического объединения и демонстрационные площадки колледжа по компетенциям «Бухгалтерский учёт» и «Агрономия».

Интересной получилась экскурсия в лабораторию микроклонального размножения и в теплицы по выращиванию посадочного материала, которую провёл директор колледжа Ревнюк В.А.

Начальник отделу СПО Департамента образовательной деятельности КФУ Чечет В.Л. отметила важность и необходимость проведения Методических объединений как для обмена педагогическим опытом, так и для обобщения методических материалов, получения консультативной профессиональной помощи.

Хочется поблагодарить директора МБОУ «Маленская школа» Хрыкину С.Н. за сотрудничество, с благодарностью отметить большую подготовительную и организационную  работу заведующей отделением, преподавателя высшей квалификационной категории Сиваковой Н.С., заведующей отделом по воспитательной работе, преподавателя  Баймах Э.Б.,  преподавателя колледжа Сеитмеметовой Л.Х., методиста Тереховой И.В., лаборантов Ибраевой  Г.Т., Кибиш Ю.В. и других коллег и студентов, принявших активное участие в подготовке и проведении методического объединения.

Заместитель директора по учебной работе,
преподаватель Н.В. Нерух