Основные направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов

16 ноября 2023 года в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже им. Э.А. Верновского преподавателем высшей квалификационной категории Журавлёвой Людмилой Алексеевной проведено открытое занятие в форме деловой игры  по МДК 03.01 Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на тему «Порядок организации расчетов с бюджетом по федеральным налогам», с использованием программы 1 С: Бухгалтерия в группе 3-А специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». В соответствии с новыми образовательными стандартами, преобразования требуют существенных перемен в системе профессиональной подготовки, поэтому занятие проходило совместно с работодателем – начальником отдела работы с налогоплательщиками МФНС России № 5 по Республике Крым Филиппс Дмитрием Сергеевичем.

Проведение интерактивного занятия позволило обобщить и закрепить полученные ранее    знания, умения и навыки для реализации требований, предъявляемых к будущим специалистам бухгалтерского учёта, особенно по вопросам налогообложения.

Команда аудиторов во главе с работодателем Филиппс Д.С. оценивала качество выполнения заданий участниками игры.

      

Обучающиеся раскрыли свой  творческий потенциал, показали навыки пользования компьютерной программой 1 С: Бухгалтерия, что очень важно для подготовки к демонстрационному экзамену. Участники игры овладели профессиональной компетенцией – формирование бухгалтерских проводок по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней, а также раскрыли свое личностное развитие – соблюдать в своей профессиональной деятельности этические принципы…

Активное участие в подготовительном этапе занятия принял обучающийся группы Усеинов Энвер,  который предложил использовать элементы интеллектуальной игры «Умники и умницы» при создании номинаций по вопросам налогообложения.

Участники активно боролись за 1 место, и победителем стала команда капитана Скромовой Анастасии, которая получила приз – электрический фонарь.

Награду получили все участники деловой игры.

Преподаватель высшей категории
Л.А. Журавлёва