Волейбол

18 апреля 2024 года в рамках второго тура Чемпионата КФУ по волейболу среди девушек команда Агропромышленного колледжа встречалась с одним из фаворитов турнира – коллективом Физвос. Несмотря на выигранную перед этим игру со счётом 3:1 у Агротехнологической академии на их же площадке и боевой настрой, наших девчонок ждала целая череда испытаний. За день до матча из строя вышла игрок нашей основы – Екатерина Усилова (температура была под 40 градусов), а наш капитан – Найле Аджифаева, на тренировке получила сильную травму плеча рабочей правой руки. К этому всему добавилось и то, что не донца восстановилась после болезни Ленара Ягьяева. Играть  с сильнейшим соперником с такими потерями – было равносильно проигрышу, но наши девчонки не сдались. Найле и Ленара, вопреки рекомендациям поберечь себя, настойчиво решили играть в стартовом составе, а заболевшую Катю было решено экстренно заменить Кристиной Воеводой, органично влившейся в наигранный состав, в который ещё входили: Альбина Зиненко, Карина Руденко и Алёна Усова.

Первую партию наш колледж выиграл с минимальной (для волейбола) разницей 25:23 и шла она 18 минут. Эту свою оплошность Физвос попытался отыграть во втором сете, который уже длился на 10 минут дольше. Никто не хотел сдаваться, а потому счёт вышел уже за пределы 25 очков и до 30-ти команды шли вплотную. Когда на табло высветилось 30-30 (подача была у соперника), за 31-ое очко началась продолжительная и волевая борьба, в которой наши девушки взяли верх, заставив в итоге соперника пробить в аут. А после на подачу пошла Альбина Зиненко, которая своей тяжёлой подачей (к слову, очень часто выручавшей в игре с Агротехнологической академией), заставила Физвос снова ошибиться, завершив партию со счётом 32-30. Этот сет стал переломным в игре. Нет, Физвос не расслабился и также опасно атаковал, но преимущество в два очка по партиям нашими спортсменками ощущалось, они уже спокойно и уверенно завершали игру. Третья партия закончилась со счётом 25-19 снова в пользу Агропромышленного колледжа. После матча, видя все наши трудности и волевые усилия команды, организаторы турнира лаконично, но абсолютно точно опишут эту игру так: «Агропромышленный колледж, превозмогая боль, выиграл Физвос 3:0».