Бешуйский бой

10.02.2018 г. студентами Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им.
В.И. Вернадского», активистами первичной ячейки общественной молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» и преподаватели приняли участие в памятном мероприятии — уроке мужества под открытым небом «Партизаны – скромные воины-герои», посвященном памяти партизан, погибших в боях с немецко-фашисткими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, а так же в ознаменование 74-й годовщины Бешуйского боя.

         В ходе мероприятия, перед нашими глазами ожили завершающие кадры сопротивления фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны, ставшие символом торжества народной борьбы с ненавистными захватчиками. Бешуйский бой стал частью Великой Победы  партизан по освобождению Крыма.

         Сражение прогремело в Альминской долине в феврале 1944 года. Бой известен тем, что партизаны разбили целый немецкий батальон, практически не понеся потерь. В память о событии, на месте партизанской операции был установлен памятник. Партизаны устроили ловушку фашистам, шедшим с карательной экспедицией в лес. Применив тактику «заманивания» врага, имитируя отступление небольших групп, партизаны вытянули врагов в подготовленное место и почти полностью уничтожили наступающие батальоны. Бой проходил в окрестностях села Бешуй.

         Именно с помощью ярких, зрелищных военно-исторических реконструкций на полях сражений повышается интерес молодежи к героическим страницам нашей истории, воспитывается гордость и восхищение Великой Победой. Много познавательных фактов истории нашей Родины студенты осваивают в процессе таких уроков, настоящих уроков мужества, патриотизма, гордости за тех, кто совершал тот самый великий подвиг во имя нашей Родины.

         Возвращаясь домой, студенты делились своими впечатлениями о ярком незабываемом событии в их жизни, выразили желание активно участвовать в подобных мероприятиях.

Зав. отделом по воспитательной работе Кико С.В.
Студенты: Щурова Анна, студентка группы 2-Е, Щуров Денис,
студент группы 1-Е, Пилипчук Елизавета,студентка группы 3-В.