190 лет колледжу

В октябре 2018 года исполнилось 190 лет Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленному колледжу «КФУ им. В.И. Вернадского». Отмечая такую почетную дату, коллектив свято чтит и продолжает традиции, отдавая должное памяти его создателей и организаторов, выдающихся педагогов и выпускников колледжа, труд и талант которых снискал добрую славу учебному заведению.

190 лет истории – это лики, судьбы не одного поколения.

190 лет истории – это 23 тысячи выпускников-специалистов для сельского хозяйства.

190 лет истории – это целая плеяда выдающихся личностей, таких как Христиан Христианович Стевен, Франц Иосифович Гаске, Николай Егорович Цабель, Анастас Петрович Сербуленко, Сергей Федорович Охрименко и других.

190 лет для человеческой жизни — это немыслимо длинный отрезок времени исходя из статистики, это две с половиной человеческих жизней.

Особенно значимым в истории стал 1964 год, когда учебное заведение было переведено из Ялты в село  Маленькое Симферопольского района на базу Крымской опытной станции садоводства.

Строительство, формирование учебного комплекса началось на пустыре, порой не хватало элементарного… Но, как всегда, сработал человеческий фактор. Учебному заведению везло на руководителей, повезло и на этот раз, когда его возглавил мудрый и очень ответственный человек – Верновский Эммануил Абрамович. Все трудности становления учебного учреждения легли на его плечи. Эммануил Абрамович стал современным организатором учебного заведения, душою коллектива, учителем для многих его воспитанников, соратников и друзей. Так появилась еще одна школа, которую в народе метко называли «Школой Верновского».

За короткий срок учебное заведение, а оно именовалось как совхоз-техникум Крымской опытной станции садоводства, достигло высоких результатов в деле подготовки специалистов для сельского хозяйства, широкого признания, большого уважения и заслуженного авторитета. В 1978 году в честь 150-летия со дня основания техникум был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Мы все помним Э.А. Верновского, сделавшего техникум таким, как сейчас, но отдаем должное его приемнику, В.Н. Соченко, который не только сохранил, но и приумножил славу и достижения нашего колледжа.

Главное событие празднования 190-летия колледжа – это торжественное заседание коллектива преподавателей, студентов, сотрудников, ветеранов труда

На праздник съехались руководители Крыма, главы министерств и ведомств, предприниматели, руководители хозяйств, коллеги, многие из них  выпускники колледжа разных лет. Были вручены дипломы, грамоты и благодарности, звучали теплые слова, песни и поздравления.

 

В течение октября прошел  ряд мероприятий, в которых самое активное участие приняли студенты. Студенческим научным центром совета обучающихся были проведены викторины, конкурсы, кроссворды, а  на торжественной линейке были вручены награды лучшим студентам. Проведена межрегиональная конференция «Современные аспекты науки, образования и практики в развитии агропромышленного комплекса Республики Крым» (к 100-летию Крымского Федерального Университета имени В.И. Вернадского и 190- летию Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа). Силами отделений организована выставка достижений студентов и преподавателей.

Подготовка к празднованию 190-летия колледжа мобилизовала наш коллектив на достижение новых результатов. На 2018-2019 годы намечены новые достижения в учебно-материальной базе, создание новых объектов, благоустройство и оснащение кабинетов и лабораторий.

Зав. отделом по воспитательной работе,
преподаватель Кико С.В.