Снежный десант

Снежный десант РСО – молодежная добровольческая (волонтерская) акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.

В самые лютые морозы они собирают рюкзаки и отправляются туда, где еще холоднее! Да, так часто думают о бойцах «Снежного десанта». Думают и невольно поёживаются от мороза. Тех, кто считает иначе, давно нет в городе. В 2024 году в акции примет участие более 20 000 человек всей страны, которые отправятся в более чем 1200 населенных пунктов, а Снежный десант отметит свой 55-летний юбилей.

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации.

Вот уже более пятидесяти лет патриотическая акция «Снежный десант» продолжает свое существование, став одной из популярных среди студентов в России. «Снежный десант» объединяет не только бойцов студотрядов из одного региона, но и обычных студентов из вузов России и даже других стран.

9 января 2024 года в Крыму резко изменилась погода. Регион накрыл снег. Синоптики прогнозируют в дневное время от -1°С до -6°С. Такая непогода не оставила равнодушным студентов Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа им. Э.А. Верновского. Волонтеры «Движения первых», студенты колледжа, живущие в с. Маленькое и окрестностях: Долбилин Евгений, учебная группа 2Е, отделения «Агрономия», Антощак Иван, учебная группа 1Е, отделение «Агрономия», Кожуров Никита, учебная группа 1V, отделения «Экономика, учет и финансы» обратили внимание на то, что в селе Маленькое, возле детского сада «Яблонька», Маленской школы, детской площадки и Памятника «Соотечественникам, погибшим в Великой Отечественной войне» дорожки скользят, и это может быть опасно для здоровья жителей села. Студенты своими силами обработали скользкие участки тротуара, почистили снег у памятника. Настоящий «Снежный десант», который готов прийти на помощь в непогоду! Мы благодарны нашим студентам за энтузиазм и желания присоединяться к всероссийским добровольческим инициативам.

По материалам сайта
https://xn--d1amqcgedd.xn--p1ai/snezhnyy_desant_rso.html

Заведующая отделом
по воспитательной работе Баймах Э.Б.