4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

5 февраля 2024 года в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже им. Э.А. Верновского прошла акция «4 февраля – Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями», студенты подготовили розовые ленточки – символ борьбы с онкологическими заболеваниями. Сам Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается 4 февраля ежегодно. Дата была провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Каждый год 4 февраля миллионы людей во всем мире надевают изогнутые ленты, символизирующие борьбу с раком. Этим они показывают свою готовность поддержать заболевших, и пропагандировать мероприятия борьбы с нездоровым образом жизни.

Цель Всемирного дня борьбы против рака – акцентировать внимание общественности на проблеме профилактики онкологических заболеваний, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас злокачественные новообразования. Рак является одной из ведущих причин смерти, как во всем мире, так и в нашей стране. Поэтому в число приоритетных задач входит создание эффективной системы противораковой просветительной и воспитательной работы, чтобы в дальнейшем достичь уровня информированности населения, позволяющего изменить его отношение к онкологическим заболеваниям («раку»). Необходимо учить людей основным мерам профилактики злокачественных новообразований, знакомить их с ранними симптомами заболевания, используя для этого, в частности, методы самообследования.

Рак – общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются и такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазированием. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Как показывают исследования, причиной 90% злокачественных новообразований являются канцерогенные факторы окружающей среды (инфекционные агенты, токсичные вещества на производстве, ионизирующее, ультрафиолетовое и электромагнитное излучение, химическое загрязнение воздуха и воды), а также особенности образа жизни человека (неправильное питание, курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и др.). Поэтому для снижения риска возникновения онкологических заболеваний врачи советуют в первую очередь избавиться от вредных привычек, ухудшающих общее состояние здоровья. Также следует помнить о внешних факторах, которые способствуют развитию опухолей, и активно устранять их из своей жизни либо по возможности избегать.

В РФ ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

С целью снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, в октябре 2018 года в России начал действовать Национальный проект «Здравоохранение». Его реализация должна помочь к 2024 году уменьшить показатель смертности от онкологических заболеваний с более чем 200 до 185 человек на 100 тысяч населения и увеличить охват граждан профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Удельный вес злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, планируется довести до 63%, долю онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, до 60%, а также уменьшить летальность в течение первого года после постановки диагноза до 17,3 процента.

В настоящее время в РФ улучшилось активное выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, благодаря активному онкопоиску уже почти 56% всех злокачественных новообразований были выявлены на I–II стадии, что привело к снижению одногодичной летальности до 22,5% и повышению пятилетней выживаемости почти до 54%.

Активное  участие в организации акции приняли студенты группы 2-А специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) и куратор группы, преподаватель высшей квалификационной категории Грозова С.С.

По материалам сайта
https://onkoyar.ru/4-fevralya-ezhegodno-otmechaetsya-vsemirnyiy-den-borbyi-s-rakovyimi-zabolevaniyami/

Заведующая отделом
по воспитательной работе,
преподаватель Баймах Э.Б.