День науки

В честь Дня российской науки ежегодно во многих городах Российской Федерации проводится Всероссийский фестиваль науки. Традиционно проводятся конференции и слеты молодых ученых в разных областях, на которых обсуждаются вопросы современной науки и отмечаются новые достижения, где на научно-практических конференциях выдвигаются новые теории и презентуются проекты по научной тематике.

А в образовательных учреждениях организуют встречи с учёными и практиками,представителями производства и научных учреждений, прививая интерес к науке и исследованиям, к будущей профессии.

И в Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже им. Э.А. Верновского и преподаватели, и студенты не остались в стороне! В День науки, 8 февраля 2024 года, в колледж были приглашены представители базового предприятия – сотрудники отделения Крымской опытной станции садоводства ФГБУН «НБС-ННЦ» РАН – Челебиев Э.Ф., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Коваленко О. В., кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник и Непоп И.М., главный специалист сектора прямых продаж ПАО «Банк РНКБ».

Отрадно отметить, что и Челебиев Э.Ф., и Коваленко О. В. – выпускники колледжа, которые успешно закончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации!

Студентам старших курсов отделения «Агрономия» рассказали о научно-исследовательской работе, проводимой сотрудниками отделов, выделив приоритетные направления научной деятельности:

  • изучение коллекционных фондов плодовых и орехоплодных культур;
  • создание новых и изучение отечественных и интродуцированных сортов плодово-ягодных культур;
  • усовершенствование существующих и создание новых экологически безопасных технологий выращивания высококачественных плодов семечковых и косточковых культур;
  • создание новых технологических разработок по выращиванию высококачественного посадочного материала;
  • усовершенствование технологий длительного хранения плодов;
  • разработка проектов под закладку современных высокоинтенсивных многолетних насаждений.

Главный специалист сектора прямых продаж ПАО «Банк РНКБ» Непоп И.М. встретилась со студентами отделения «Экономика, учёт и финансы». Ирина Михайловна представила презентацию о работе банковской сферы, рассказала об особенностях учёта в экономических реалиях и важности профессии бухгалтера для развития современного общества.

Вопросы и комментарии студентов колледжа подтвердили серьёзную заинтересованность как в проведении исследований в области сельского хозяйства, так и в совершенствовании учёта в сфере экономики.

Директор колледжа, кандидат экономических наук Ходыкина И.Ю., преподаватели Грибков А.В., Мемедлаев Э.Р. также приняли живое участие в организации работы студентов и гостей колледжа.

А благодарностью за интересные встречи стали дружеские улыбки, обмен мнениями, живая заинтересованность в общении и совместной работе!

Заместитель директора по учебной работе,
преподаватель Н.В. Нерух