Заседание кружка «Лингвист»

8 февраля 2024 года отмечается 300 лет со дня основания Российской академии наук. В 1999 году этот день стал профессиональным праздником всех, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью – Днём российской науки. Праздник был учреждён указом Президента России, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Деятельность Академии с самого начала позволила ей занять почётное место среди крупнейших научных учреждений Европы. Этому способствовала широкая известность таких корифеев науки, как Л. Эйлер и М. В. Ломоносов.

Участники кружка русского языка «Лингвист» провели свое занятие в читальном зале колледжа, где заслушали доклад Побережец Никиты (1-В специальности «Агрономия») про вклад М.В. Ломоносова в развитие русского языка и литературы.

Целую эпоху в истории Академии и российской науки составила научная, просветительская и организаторская деятельность великого учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича. Благодаря работам ученого в области языка и теории поэзии, произошла реформа в области русского литературного языка и утверждена система стихосложения, которая стала основной в XVIII и XIX веках и дошла до наших дней. Ученый видел, что русский язык сильно засорен: он заполнился множеством иностранных слов, в нем присутствовали устаревшие слова, которым уже давно пора было выйти из лексикона. Наблюдая за всем этим, он поставил перед собой цель: очистить русский язык, раскрыть все его богатства и красоту в полной мере. Нельзя оставить без внимания и то, что М.В. Ломоносов создал “Российскую грамматику”, которая открывала доступ к образованию самым широким слоям населения. Написана она ясным и чётким языком, примеры красочны, легко запоминаются.

Он сделал гигантский шаг вперед, впервые в русской истории избрав предметом грамматического изучения новый русский литературный язык и тем самым положив начало дальнейшему его лингвистическому совершенствованию.

Новосельцева Т.А., преподаватель колледжа