Финал VI Всероссийской Интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

23-24 апреля 2018 года, в г. Москва состоялся финал VI Всероссийской  Интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Наш колледж представляла команда КФХ «Азбука Вкуса» в лице студентки 4 курса отделения «Агрономия» Саурской Кристины и преподавателя Мазура Николая Максимовича.

Для конкурса был разработан проект по поэтапной закладке садов. Благодаря грамотному подходу, с экономической точки зрения, команде КФХ «Азбука вкуса» удалось минимизировать затраты на закладку сада, разделив её на 3 этапа, при этом землю, не использованную под сад, было запланировано использовать для выращивания овощных культур.

Участники нашей команды прошли 2 этапа – региональный и федеральный заочный, по итогам которых экспертами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации было отобрано 37 проектов.

На первом этапе финала команды были разбиты по категориям «Средне-специальные учебные заведения» и «Высшие учебные заведения». По результатам защиты проектов было выбрано по 5 команд из каждой категории в большой финал. В десятку лучших проектов вошел и проект нашей команды. По результатам финала команда КФХ «Азбука вкуса» заняла 4 место среди средне-профессиональных учебных заведений и 7 место в общем зачете.

Конкурс проводился на площадках Общественной палаты и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а награждение проводил заместитель министра Иван Вячеславович Лебедев. По словам заместителя министра, все проекты являются актуальными для сельского хозяйства Российской Федерации, а представленные бизнес-планы являются первым этапом к открытию собственного бизнеса. 

«Сегодня сельское хозяйство демонстрирует рекордные показатели по ряду направлений. Перспективы роста, в том числе, связаны с достойным кадровым потенциалом, профессиональными молодыми специалистами, которые трудятся на селе. Мы работаем над тем, чтобы для сильной и умной сельской молодежи создавались современные условия труда, соответствующие трендам времени», — сообщил Иван Лебедев.

Команда КФХ «Азбука вкуса» благодарит за финансирование проезда участников Крымскую Республиканскую организацию общероссийского профсоюза образования.

Конкурс проводился на площадках Общественной палаты и Министерства сельского хозяйства РФ